Vescovo Emerito

Sua Eccellenza Monsignor
ALFONSO BADINI CONFALONIERI

Vescovo Emerito, già XV Vescovo di Susa

Nato a Valenza Po (AL) il 1 agosto 1944.

Ordinato presbitero il 29 giugno 1978.

Nel maggio 1981, viene chiamato a prestare servizio presso la Segreteria di Stato della Santa Sede; in contemporanea collabora con la parrocchia di santa Paola Romana ed è anche assistente dell’Azione Cattolica e del gruppo scout.

Il 21 marzo 1986 viene insignito del titolo di cappellano di Sua Santità.

Il 6 luglio 1994 papa Giovanni Paolo II lo nomina delegato della sezione ordinaria dell’Amministrazione del patrimonio della Sede Apostolica.

Eletto Vescovo di Susa il 13 dicembre 2000.

Ordinato Vescovo nella Basilica Vaticana di S. Pietro il 31 gennaio 2001.

Ingresso in Diocesi l’11 febbraio 2001.